Copa navarra
24
26
8 de septiembre de 2018 17:00
Beti-onak
17:00 - 8 de septiembre de 2018
32 espectadores

Primer partido para las chicas de Javier Munilla como locales y estrenandonos en esta nueva categoria para todas pese a que muchas de las integrantes son de categoría inferior. Las chicas llegaban poco mentalizadas a poder realizar un buen partido debido al serio correctivo que se habían traido de la visita a Burlada el pasado sábado.

El entrenador les introdujo en la cabeza que tenian que jugar calmadas y desplegando lo realizado en los entrenamientos y que seguro que las cosas salían adelante.

El partido comenzó muy reñido en el marcador debido a una excelente defensa y una gran aportación desde la portería de Nerea, un partido que transcurría siempre con rentas no superiores a los 2 goles para ninguna de las dos escuadras y con las que se llegó al descanso con un 14-13 a favor de las chicas entrenadas por Javier Munilla.

A la salida del vestuario el handicap añadido de la escasez de banquillo (1 solo cambio) provoco que el cansancio hiciera mella en las chicas y que las visitantes aprovechasen para irse en el marcador debido a un inoperante ataqqe ante el cambio defensivo de las de Villava a una defensa más abierta(3:3), Se dispararon hasta los 7-8 goles de renta, momento en el cual las nuestras cogieron fuerzas de nuevo y sacaron toda la garra que les caracteriza con mucho movimiento en el ataque y consiguiendo anotar con facilidad, añadido a una buena defensa y portería de nuevo que hacía que nos colocasemos con balón para empatar el partido pero nos pitaron una sanción en ataque y en el siguiente ataque las visitantes provocando un 7 metros para ratificar la victoria.

Pese a la derrota se demostró que hay material para pelear y poder competir en la mayoría de los partidos pese a los handicap que tiene esta plantilla. Un 10 para las chicas por su esfuerzo pundonor y garra.

 

         

ESTADíSTICAS DEL PARTIDO

Goles Penalti Exclusiones 2 min. Tarjetas amarillas Tarjetas rojas
Alzaga Arcos Blanca 4 0 1 0 0
Gabas Perez Aitana 4 0 0 1 0
Gomara Martinez de la Hidalga Sara 9 2 0 0 0
Lorente Abad Marta 2 0 0 0 0
Marín Berdonces Adela 3 0 0 0 0
Mejia Mediavilla Carla 1 0 0 0 0
Perez Arriazu Nerea 0 0 0 0 0
Sanz Martinez Bea 1 0 0 0 0

JUGADOR DEL PARTIDO

  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC

ESTATISTICAS EQUIPO

6 últimos partidos

P P P P P P

Gráfico de las victorias

ULTIMOS PARTIDOS

CLASIFICACIONES

undefined Equipo PJ PG PE PP GF GC PT DIF
1. MALKAITZ A 7 7 0 0 252 104 14 148
2. LIZARRERIA 7 6 0 1 197 152 12 45
3. HELVETIA ANAITASUNA 7 5 1 1 186 146 11 40
4. MALKAITZ B 7 5 0 2 202 143 10 59
5. GURPEA BETI ONAK 8 5 0 3 227 175 10 52
6. S.D. LAGUNAK 7 4 0 3 167 150 8 17
7. LOYOLA 8 3 0 5 162 237 6 -75
8. BAZTANGO K.T. 7 1 1 5 150 188 3 -38
9. C.D.ARDOI 6 1 0 5 129 166 2 -37
10. BM.RIVER EGA 6 1 0 5 87 184 2 -97
11. BM.BARDENAS 8 0 0 8 110 224 0 -114
guardametas
Guardameta
extremos
Lateral derecho
Extremo izquierdo
Lateral derecho
defensas
pívots
Dirigentes
Entraineur

CITA

NC
NC

FOTOS

Comentarios

Resultados 10 de Noviembre aproximadamente 1 hora
8-8
Mendillorri / Alevín B aproximadamente 2 horas
Mendillorri / Alevín B y 6 otros: resumen de los partidos aproximadamente 2 horas
10-6
Alevin A / Burlada "A" aproximadamente 2 horas
23-22
Cantolagua "A" / Infantil masculino aproximadamente 2 horas
33-42
Cadete masculino / Ardoi aproximadamente 2 horas
25-13
Ardoi / Juvenil femenino aproximadamente 2 horas
34-16
Loyola / Juvenil masculino aproximadamente 2 horas
28-27
Universidad de Navarra / Senior masculino aproximadamente 2 horas
Señalamientos 10 de Noviembre 6 días
Mendillorri / Alevín B y 6 6 días
Resultados 3 de Noviembre 8 días
9-7
Alevín B / Maristas 10 días
Alevín B / Maristas y 5 otros: resumen de los partidos 10 días
4-12
Ardoi "B" / Alevin A 10 días