Uharte
Campeonato
23
20
13 de octubre de 2018 20:15
Pabellon Ugarrandía
En sala
20:15 - 13 de octubre de 2018
45 espectadores

Salida que se presuponía dificil y un partido muy disputado entre dos escuadras de perfil parecido, plantillas jovenes y con ganas de demostrar su valía en esto del balonmano. 

El partido comenzó con mucha igualdad entre ambas escuadras, con un ritmo quizas pausado y dejando que las defensas se impusieran a los ataque en los primeros compases del encuentro, hasta que las maquinarias empezaron a carburar poco a poco. Los locales disfrutaron siempre de pequeñas ventajas en el marcador consiguiendo a lo maxime 2 goles de diferencia, ya que las porterías estuvieron acertadas. Con ello se llego al descanso con la ventaja de los locales reducida a la maxima expresión.(12-11)

La segunda parte comenzo con un recital de paradas del guardameta local y buenas intervenciones de nuestra defensa y portería por ello el marcador se movía poco en los primeros compases de la segunda mitad manteniendo la ventaja siempre el equipo local y llegando a disfrutar hasta de 4 goles de diferencia gracias a su portero que tuvo una magnifica actuación en la tarde del sábado y llegó a desesperar a nuestros jugadores ya que no veían la manera de batirle, con este escenario los locales se aprovecharon de la deseperación de los nuestros y se escaparon en el marcador hasta el 22-16, momento de reacción de los nuestros sin tirar nunca la toalla para dejar en el luminoso el resultado final de 23-20.

Un gran partido de los nuestros en el que no pudimos traernos la victoria por falta de efectividad, seguimos trabajando para seguir creciendo.

ESTADíSTICAS DEL PARTIDO

Goles Penalti Exclusiones 2 min. Tarjetas amarillas Tarjetas rojas
Ariza Jimenez Alejandro 2 0 0 1 0
Cañas Muñoz Aitor 2 0 0 0 0
Frauca Pérez Javier 0 0 0 0 0
Gallego Lopez Adrian 0 0 0 0 0
Inaga Serrano Andres 2 0 0 0 0
Munilla Les Javier 0 0 0 0 0
Perez Moreno Txus 7 0 0 0 0
Saez Sanz David 0 0 0 0 0
Sanz Martinez Victor 0 0 1 1 0
Zardoya Díez Edu 2 0 0 0 0
Zuriarrain Jorge Ander 4 0 0 1 0
Castel-Ruiz Perez Alex 1 0 0 0 0

JUGADOR DEL PARTIDO

  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC
  • NC

ESTATISTICAS EQUIPO

6 últimos partidos

G G P G G P

Gráfico de las victorias

ULTIMOS PARTIDOS

CLASIFICACIONES

undefined Equipo PJ PG PE PP GF GC PT DIF
1. C.D. CANTOLAGUA 6 5 1 0 159 120 11 39
2. UNIVERSIDAD DE NAVARRA 6 5 0 1 160 137 10 23
3. BM.UHARTE 6 4 1 1 141 131 9 10
4. BM BARDENAS 6 4 0 2 143 115 8 28
5. BM.TAFALLA 7 2 0 5 167 165 4 2
6. BETI ONAK 7 1 1 5 149 180 3 -31
7. BM.RIVER EGA 6 1 1 4 130 175 3 -45
8. BM.ARDOI 6 1 0 5 114 140 2 -26
guardametas
Guardameta
extremos
Extremo izquierdo
Extremo izquierdo
Extremo izquierdo
Lateral derecho
Lateral derecho
defensas
Extremo derecho
Extremo derecho
Lateral izquierdo
pívots
Dirigentes
Entraineur
Entraineur adjoint

CITA

NC
NC

LUGAR DEL PARTIDO

Comentarios

Resultados 10 de Noviembre aproximadamente 1 hora
8-8
Mendillorri / Alevín B aproximadamente 2 horas
Mendillorri / Alevín B y 6 otros: resumen de los partidos aproximadamente 2 horas
10-6
Alevin A / Burlada "A" aproximadamente 2 horas
23-22
Cantolagua "A" / Infantil masculino aproximadamente 2 horas
33-42
Cadete masculino / Ardoi aproximadamente 2 horas
25-13
Ardoi / Juvenil femenino aproximadamente 2 horas
34-16
Loyola / Juvenil masculino aproximadamente 2 horas
28-27
Universidad de Navarra / Senior masculino aproximadamente 2 horas
Señalamientos 10 de Noviembre 6 días
Mendillorri / Alevín B y 6 6 días
Resultados 3 de Noviembre 8 días
9-7
Alevín B / Maristas 9 días
Alevín B / Maristas y 5 otros: resumen de los partidos 9 días
4-12
Ardoi "B" / Alevin A 9 días