Resultados 14 de Abril

17 de abril de 2018 - 19:46

Buenas tardes vamos a ofrecerles los resultados obtenidos por los diferente equipos del club durante el pasado fin de semana.

Senior

Anaitazarra - Bardenas 23-20

Primera derrota en esta segunda fase para los chicos de Sergi Esparraguera en un partido un tanto extraño desde el comienzo ya que se empezaba con un jugador menos debido a problemas con el desplazamiento, hasta el minuto 20 de la primera parte no estuvimos 7 para jugar, para entonces los locales se habian distanciado en el marcador hasta el 7-2, una vez que estuvimos todos en la pista fuimos remando poco a poco pero sin poder recortar distancias en el marcador para llegar al descanso con un 10-6. 

A la salida del vestuario y mas centrados fuimos poco a poco remontando goles hasta conseguir empatar el encuentro a 10, pero el partido tendría un claro protagonista en la pista que fue el arbitro con una actuación mas que discutible donde permitio golpes por todas las partes y que enrarecio muchisimo el partido, en donde nuestros jugadores se veian impotentes ante tales agravios que provocaba. Al final primera derrota de este grupo que nos deja sin posibilidades de llegar al primer puesto pero no hay nada que reprochar a estos valientes. 

Cadete masculino

Txantrea - Bardenas 28-33

Último partido de liga para los chicos de Andrés Inaga donde se jugaban el liderato del grupo medio un "premio" para una buena temporada de estos chavales que han avanzado y mejorado mucho en su juego. Un partido que se presentaba complicado por el buen nivel del rival que asi se demostro en los primeros compases del partido donde ofensivamente pasaban por encima de nuestra defensa, nuestro ataque nos mantenía bastante en el partido llegando al descanso con solo 3 goles de desventaja. 

A la salida del vestuario y tras la arenga del entrenador para mejorar la defensa, surtió su efector y se comenzo a defender bien y la portería a parar balones, con lo que fuimos recuperando la desventaja en el marcador hasta ponernos por delante y desde ese momento al no bajar la intensiadad defensiva se conseguía irse un poco en el marcador, y en ataque seguiamos llegando con facilidad y batiendo la portería rival, al final se impuso nuestro equipo trayendosé los dos puntos y el liderato del grupo. Una muy buena temporada para estos chavales.

Cadete femenino

Dominicos - Bardenas 21-19

Partido amistoso para las chicas de Javier Munilla y David Saéz frente a un buen equipo aragones y que sirvió para ver otras maneras de jugar aparte de las de nuestra comunidad y para tener una buena tarde de amistad con las chicas de Zaragoza, que nos trataron estupendamente.

Infantil masculino 

Uharte - Bardenas 34-29

Mal partido defensivo para los chicos de Ion Cabrerizo, que fueron todo el partido a remolque de un buen equipo local que perforaba con facilidad la portería de los nuestros, no estuvimos todo lo finos que suelen estar estos chicos durante los anteriores partidos, puede ser el parón que no les sentó muy bien pero que seguro que recuperan las sensaciones en el próximo partido y vuelven a demostrar que solo ha sido un pequeño traspiés.

Alevín mixto 

Bardenas - Mendillorri 4-12

Nueva fiesta del balonmano para los chicos y chicas de Enrique Coloma que disfrutaron una vez más de un encuentro de balonmano en sus comienzos en este deporte y en el que deseamos que sigan por muchos años de nuestra mano para verles crecer como jugadores y como personas dentro de nuestro club, lo de menos el resultado ya que la satisfacción de ver esas caras de alegría y sonrisa al finalizar bien valen una victoria.

Enhorabuena a tod@s por vuestro esfuerzo cada semana y por seguir trabajando como se merece en todos y cada uno de los entrenamientos, no os preocupeis los resultados son solo números y el camino muy largo. Mucho animo a tod@s y cada un@ de los integrantes de esta familia.

   

Comentarios

Resultados 10 de Noviembre aproximadamente 1 hora
8-8
Mendillorri / Alevín B aproximadamente 2 horas
Mendillorri / Alevín B y 6 otros: resumen de los partidos aproximadamente 2 horas
10-6
Alevin A / Burlada "A" aproximadamente 2 horas
23-22
Cantolagua "A" / Infantil masculino aproximadamente 2 horas
33-42
Cadete masculino / Ardoi aproximadamente 2 horas
25-13
Ardoi / Juvenil femenino aproximadamente 2 horas
34-16
Loyola / Juvenil masculino aproximadamente 2 horas
28-27
Universidad de Navarra / Senior masculino aproximadamente 2 horas
Señalamientos 10 de Noviembre 6 días
Mendillorri / Alevín B y 6 6 días
Resultados 3 de Noviembre 8 días
9-7
Alevín B / Maristas 10 días
Alevín B / Maristas y 5 otros: resumen de los partidos 10 días
4-12
Ardoi "B" / Alevin A 10 días